Sábado 5 Octubre | 19:30hs. | Auditorio CC Medasur | Santa Rosa.

La Secretaría de Cultura del Gobierno de La Pampa recuerda que el próximo sábado 5 de octubre, se realizará una nueva entrega del «Premio Testimonio». El acto tendrá lugar en el Auditorio del CC Medasur (Av. Belgrano Sur 180) de la ciudad de Santa Rosa, a las 19.30hs. en el marco del desarrollo de la 3º Feria Provincial del Libro.

Esta distinción ha sido instituida por Decreto del Poder Ejecutivo Provincial para reconocer el talento, trayectoria y dedicación de pampeanos y pampeanas en materia educativa, científica, deportiva, periodismo, derechos humanos, militancia y las diferentes expresiones del campo artístico cultural. Los «Premio Testimonio» han sido entregados en los años 1997, 1999, 2003, 2007, 2011 y 2105.

En esta oportunidad la entrega corresponde a la edición 2019. Para la selección de las postulaciones -efectuadas por organismos gubernamentales y no gubernamentales-, se desempeñaron como jurados Marta Susana Arangoa, Sylvia Zabzuck, Ceferino Almudevar y Héctor “Pely” Malgá, quienes estuvieron acompañados por la secretaria de Cultura de La Pampa, Adriana Lis Maggio y la directora general de Coordinación Cultural, Dini Calderón.

En virtud de la resolución de dicho jurado, recibirán el Premio Testimonio Edición 2019- en los distintos rubros:

Teatro
1. Carlos “Laucha” Ruggero postulado por el Instituto Nacional del Teatro.
2. María Emilia Montalvo postulada por el Instituto Nacional del Teatro.

Comunicación Social
3. Osvaldo Hugo “Guito” Gaich postulado por la Asociación Pampeana de Músicos.

Investigación
4. María Herminia Beatriz “Yoyi” Di Liscia postulada por la Facultad de Ciencias Humanas de la Universidad Nacional de La Pampa.

Música
5. Armando “Fuya” Muñoz postulado por la Municipalidad de Toay.
6. Pedro Cabal postulado por la Municipalidad de Victorica.

Deportes
7. Silvio Alejo Díaz postulado por la Asociación Pampeana de Atletas Veteranos.

Educación
8. Luis Ernesto Roldán postulado por la Municipalidad de Victorica.

Ciencia
9. Ricardo Luis Caso postulado por la Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica Regional XX – La Pampa.

Comunicación. Radioafición
10. Héctor Mario Ombroni postulado por la Biblioteca Popular “Joaquín V. González”.

Literatura
11. Teresa Pérez postulada por la Asociación Pampeana de Escritores.

Historia
12. Neldo Norman Giorgi postulado por el Movimiento para los Estudios Históricos y Rescate del Patrimonio Cultural de los pueblos del Norte de La Pampa.
13. Néstor Adolfo Rubiano postulado por la Biblioteca Popular Municipal Ingeniero Luis Luiggi y la Biblioteca Popular Raúl Isidoro D´Atri.

Artesanías
14. Guillermina Cabral postulada por el Mercado Artesanal del Gobierno de La Pampa.

Derechos Humanos
15. Carlos Campú postulado por la Municipalidad de Santa Isabel.

Militancia
16. María Cristina Ercoli postulada por la Secretaria de Cultura del Gobierno de La Pampa.

Danza
17. María Julia Arrarás postulada por la Asociación Pampeana de Danzas.

Mención Especial
Ángel Garay postulado por la Fundación Chadileuvú.