Participantes Sub 18 Juegos Evita Cultura 2015

En Victorica se desarrolló la instancia provincial de los Juegos Evita Cultura.
Los seleccionados participarán en la instancia nacional en Mar del Plata.
Con la organización conjunta entre el Ministerio de Cultura y Educación del Gobierno de La Pampa, a través de la Subsecretaría de Cultura, y la Municipalidad de Victorica, se desarrolló la instancia provincial de los JUEGOS EVITA CULTURA 2015, durante los días jueves 3 y viernes 4 próximos pasados.

El jueves 3, se llevó a cabo la instancia cultural de la Categoría Sub 14, con un total de 113 participantes, que representaron a la 10 zonas de la Provincia. Fueron seleccionados los finalistas de las disciplinas Cuento; Pintura; Canto Solista; Pareja de Danza; Conjunto Musical y Teatro, quienes conformarán la delegación provincial que participará en los Juegos Nacionales a desarrollarse en Mar del Plata, entre el 05 y 09 de Octubre del corriente.

La Subsecretaria de Cultura, Prof. Analia Cavallero, la Directora de Cultura de Victorica, Gloria Cazanave, junto a otros directores y coordinadores de los municipios de las diferentes zonas de la Provincia, participaron en el acto de cierre del día viernes 4, durante el cual se entregaron los certificados y premios a los finalistas de las distintas disciplinas.
Los seleccionados Sub 14 fueron:

-Cuento: Nadia Stember (Guatraché). Instituto Juan Bautista Alberdi.

-Pintura: Naara Zalabardo Emaudy (Santa Isabel). Colegio de Santa Isabel.

-Pareja de Danza: Rebeca Sosa y Elías Fuentes (Victorica). Instituto San Juan Bosco.

-Canto Solista: Ludmila Páez (Santa Isabel) Colegio El Bardino.

-Conjunto Musical: Camilo López; Elizabeth Gianola; Tomás Díaz Martínez y Gustavo Galdamez (Intendente Alvear). Instituto Nuestra Señora de Luján.

-Teatro: Brenda Franza Dístel, Naiara Byrne, Katherina Paulino y Nicol Coria. (Conhello). Escuela Hogar N° 79.

En tanto, en la categoría Sub 18, que se desarrolló el día viernes 4, con un total de 119 participantes, fueron seleccionados:

-Cuento: Luna Román Félix (Jacinto Arauz). Instituto José Ingenieros.

-Pintura: Priscila Córdoba (Sta. Isabel). Colegio Santa Isabel.

-Pareja de Danza: Victoria Nasiripa y Francisco Schnôiter (General Pico).

-Canto Solista: Melina Ferreira (General Pico).

-Conjunto Musical: José Soto; Alejandro Bogado; Esteban Olguín e Iñaki Barrozo Gómez (Santa Isabel) Colegio Sta. Isabel.

-Teatro: Tomás Rato Ullán, Diego Vernetti, Sebastián Avila y Santiago Hecker (Embajador Martini). Colegio Secundario Santa Teresita.

Cabe destacar que la totalidad de las actividades se realizaron en La Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario “Pueblo Ranquel”.

Actuaron como jurados en la disciplina Cuento: María Bibiana Sierra, María Alfonsina Pescara y Claudia Togachinski; en Pintura: Beatríz Di Nápoli, Adriana Roldán y Natalia Álvarez; en Pareja de Danza: Pablo Ruggeri, Lucas Quintero y José Luis Furriol; en Canto y Conjunto Musical: Analiza Marzano, Miguel Godoy y Daniel González y en Teatro: Gustavo Pérez, Diego San Miguel y Leticia Hernando.