La Dirección de Educación, dependiente de la Secretaría Municipal de Cultura, informa que ya se encuentra abierta la inscripción para los talleres gratuitos que se dictarán desde el mes de abril en el Centro Municipal de Cultura, en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario y en diversas Comisiones Vecinales, Comedores y Polideportivos de nuestra ciudad.
Con respecto al año pasado, desde esta Secretaría se han agregado cuatro nuevas sedes, llegando en total a 20 barrios.
Consultas e Inscripción: Pico 163 / Teléfono: 41 11 12 (de 8 a 18hs.)

* TALLERES GRATUITOS CENTRO MUNICIPAL DE CULTURA
y CASA DEL BICENTENARIO

Taller de música de La Pampa para guitarra
/ Talleristas: Juan Cruz Santajuliana y Roberto Palomeque
Martes de 16 a 18hs y jueves de 18 a 20hs

Técnica vocal / Tallerista: Claudia Macedo
Lunes de 15 a 17.30hs y martes de 15 a 17.30hs.

Dibujo y Pintura / Tallerista: Gabriela Gigena
Miércoles de 17 a 20hs y jueves de 17.30 a 20.30hs.

Guitarra / Tallerista: Tito Morales
Lunes de 20 a 22hs, miércoles de 20.30 a 22hs y viernes de 20 a 22hs.

Guitarra / Tallerista: Javier Pueblas
Martes de 18 a 20hs.

Guitarra / Tallerista: Mauro López
De martes a jueves de 9.30 a 11.30hs.

Coro infanto-juvenil / Tallerista: Guillermina Gavazza
Lunes de 17.30 a 19.30hs, Miércoles de 17.30 a 19.30hs, Viernes de 17.30 a 19.30hs.

Expresión Infantil / Tallerista: Ana Paula Di Nardo
Lunes de 16 a 17.30hs.

Música Plástica y juegos para niños de 5 a 8 años
/ Talleristas: Ana Paula Di Nardo y Victoria Mario
Jueves de 15.30 a 17.30hs.

Dibujo para jóvenes y adultos a partir de 17 años
/ Tallerista: Alexander Moreira
Lunes de 18 a 20.30hs.

Grabado y Arte impreso (inicial) / Tallerista: Florencia Pumilla
Martes de 9 a 12hs.

Grabado y Arte impreso (avanzado) / Tallerista: Florencia Pumilla
Jueves de 9 a 12hs.

Taller de Dibujo para adultos / Tallerista: Pablo Salazar
Lunes y miércoles de 10 a 12hs.

Vitrocemento / Tallerista: Graciela Hilgert
Miércoles de 14.30 a 16.30hs.

Vitrofusión / Tallerista: Graciela Hilgert
Jueves de 10 a 12hs.

Mosaico Creativo / Tallerista: Graciela Hilgert
Martes de 14.30 a 16.30hs.

Danza folclórica / Talleristas: Silvia Mosman y Caly suarez
Viernes de 17 a 20hs.

Taller de Escultura, artesanías en metal y ensamble
/ Tallerista: Mario Eyheramonho
Taller del Galpón (Pico 161) Horario de mañana o tarde, a coordinar con el docente.

Fotografía / Tallerista: Ariel Lell (Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario)
Martes 16.30 a 18.30hs, Jueves de 17 a 19hs.

Coro Municipal de Adultos / Tallerista: Alberto Carpio

Guitarra (nivel avanzado) / Tallerista: Raúl Santajuliana
(horario a confirmar con cada alumno y docente)

Danzas Folclóricas / Tallerista: Luis Gauna (Academia Santiago Ayala “El Chúcaro”)
Viernes de 18.30 a 21hs

* TALLERES BARRIALES:

Barrio Pampa – Comisión vecinal
Escuela de Reciclado / Tallerista: Danilo Incerti
Lunes a viernes de 16 a 20hs
Guitarra / Tallerista: Javier Pueblas

Barrio Aeropuerto – Comisión vecinal
Taekwondo / Tallerista: Fernando Michelli
Lunes y viernes 10 y 11hs
Guitarra / Tallerista: Javier Pueblas
Lunes 19hs
Salsa / Tallerista: Lucas Dominguez Ardohain
Martes 19hs

Centro Empleados de Comercio – Comedor (Unanue y San Luis)
Manualidades urbanas / Tallerista: Graciela Hilgert
Lunes 8.30hs

Colonia Escalante – Comedor
Cocina / Florencia Ponce y Anabella Grabovsky
Jueves 8.30hs

Barrio Escondido – Comisión vecinal
Murga / Talleristas: Victoria Mario y Blanca Suárez
Martes y jueves 17.30hs
Taller de fanzines / Talleristas: Mariela González y Ana Paula Di Nardo
Miércoles 18hs
Taller de lectura y escritura creativa para mujeres / Talleristas: Mariela González y Vanesa González
Martes 15hs

Barrio Esperanza
Murga / Tallerista: Gustavo Cáceres
Martes 18hs
Guitarra / Tallerista: Javier Pueblas
Jueves 18.30hs

Fonavi 42 – Comisión vecinal
Salsa / Tallerista: Lucas Dominguez Ardohain
Jueves 19hs
Folclore / Talleristas: Caly Suarez y Silvia Mossman
Viernes 17hs

Barrio Malvinas Argentinas – Comisión vecinal
Folclore / Talleristas: Caly Suarez y Silvia Mossman
Jueves 17hs
Guitarra / Tallerista: Javier Pueblas
Lunes 16hs

Barrio Matadero – Comedor
Folclore / Tallerista: Marcelo Sánchez
Lunes a viernes 17hs

Barrio Néstor Kirchner
Folclore / Tallerista: Luis Gauna (Academia Santiago Ayala “El Chúcaro”)
Viernes 19hs

Barrio Sur (Plan 5000) – Comisión vecinal
Cocina / Tallerista: Florencia Pnce y Anabella Grabovsky
Miéercoles 14hs
Salsa / Tallerista:Lucas Dominguez Ardohain
Miércoles 19hs
Murga / Tallerista: Gustavo Cáceres
Sábados 17hs

Barrio Río Atuel – Comedor/ Polideportivo
Proyecto Mural / Tallerista: Alexander Moreira
Miércoles 17.30hs
Títeres / Talleristas: Alexander Moreira, Nahuel Pedrosa y Gabriel Peralta
Martes 17.30hs
Taekwondo / Tallerista: Fernando Michelli
Martes y jueves 10hs
Salsa / Tallerista: Lucas Dominguez Ardhoain
Viernes 19hs

Barrio San Cayetano – Comisión Vecinal
Murga / Tallerista: Gustavo Cáceres
Jueves 18hs

Barrio Tomás Mason Norte
Salsa / Tallerista: Lucas Dominguez Ardohain
Lunes 19hs

Villa del Busto
Técnica Vocal y Canto / Tallerista: Claudia Macedo
Martes 10hs
Dibujo y Pintura / Tallerista: Gabriela Gigena
Martes 17.45hs
Guitarra / Tallerista: Mauro Lopez
Miércoles 18hs

Villa Elisa – Comisión Vecinal
Artesanias / Tallerista: Susana Álvarez
Lunes y Martes 9.30hs y Jueves 9.30 y 14.30hs
Taekwondo / Tallerista: Fernando Michelli
Miércoles 10 y 11hs
Folclore / Tallerista: Luis Bedetti
Jueves 18hs

Villa Germinal – Comisión Vecinal
Cocina / Tallerista: Florencia Ponce y Anabella Grabovsky
Lunes 8.30hs

Villa Parque – Comisión Vecinal
Cocina / Tallerista: Florencia Ponce y Anabella Grabosky
Lunes 8.30hs
Circo y Malabares / Tallerista: Nahuel Pedrosa
Lunes 18hs

Villa Santillán
Cerámica / Tallerista: Verónica Cebey
Lunes a viernes 9hs

Zona Norte
Tango / Tallerista: Clara Mainetti
Jueves 10hs
Folclore / Tallerista: Caly Suárez y Silvia Mossman
Martes 18.30hs
Guitarra / Tallerista: Javier Pueblas
Miércoles 18.30hs

* TALLERES ARANCELADOS en el CENTRO MUNICIPAL DE CULTURA:

Taller de Arte y Escultura en madera / Tallerista: Mamadou
Jueves de 18 a 20hs

Dibujo y Pintura para Adultos / Rita Bertinat
Miércoles de 19 a 21.30hs