invitación Artes del Fuego 2014

El jurado del Salón de Artes Visuales en la Sección Artes del Fuego – Convocatoria Regional Patagónica-, estuvo conformado por las profesoras Liliana Martín por la Escuela Municipal de Cerámica, Gladys Quiroga por el CREAr y Silvia Fuganti de la ciudad de Buenos Aires, quienes otorgaron los siguientes premios:

• GRAN PREMIO DE HONOR “GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE LA PAMPA” (adquisición) a la obra “MANUAL DE UN BERRINCHE”, de María Gabriela LÓPEZ. (Gral. Pico).
DISCIPLINA CERÁMICA

ALFARERÍA:

• PRIMER PREMIO (adquisición) a la obra “CORO”, de Marcela MONTERO. (Santa Rosa).

SEGUNDO PREMIO –Desierto-.

ESCULTURA

• PRIMER PREMIO (adquisición) a la obra “ALAMBRANDO ESTRELLAS… EN TIERRA DE NADIE”, de Bibiana TITTARELLI. (Gral. Pico).

• SEGUNDO PREMIO a la obra “JUEGOS DE FUEGOS”, de María Esther RIVAROLA. (Santa Rosa).

• MENCIÓN DE HONOR a la obra “SALIR A MIRARSE…”, de María Alejandra HOLZMANN. (Santa Rosa).

MURAL

• PRIMER PREMIO (adquisición) a la obra “EN PEDAZOS…”, de Natalia DITTLER. (Santa Rosa).

• SEGUNDO PREMIO a la obra “SIEMPRE HAY QUE ESPERAR”, de Silvia Alejandra GARCÍA. (Mar del Plata).

DISEÑO UTILITARIO

• PREMIO ÚNICO (adquisición) a la obra “GUITAR-A”, de Nino BALLARI. (Santa Rosa).

DISCIPLINA VITROFUSIÓN

• PRIMER PREMIO (adquisición) a la obra “PROPIEDAD PRIVADA”, de Florencia CHAMORRO. (Santa Rosa).

• SEGUNDO PREMIO a la obra “MEDUSA”, de Fedra KLOSTER. (Santa Rosa).

DISCIPLINA ESMALTES SOBRE METALES

• PRIMER PREMIO (adquisición) – Desierto-.

• SEGUNDO PREMIO –Desierto-.

De un total de 18 obras presentadas, por unanimidad se aceptaron las 18 obras:

DISCIPLINA CERÁMICA
Sección Mural:
• “SIEMPRE HAY QUE ESPERAR”, de GARCÍA, Silvia Alejandra.
• “EN PEDAZOS…”, de DITTLER, Natalia.
• “LA HERENCIA”, de URQUIZA, Nora Noemí.
Sección Alfarería:
• “EL PÁJARO”, de MASCHERANA, Cintia Romina.
• “CORO”, de MONTERO, Marcela.
Sección Escultura:
• “MANUAL DE UN BERRINCHE”, de LÓPEZ, María Gabriela.
• “¿LOBA ESTÁ? (Sembrando un jardín)” de GONZÁLEZ, Bibiana B.
• “JUEGOS DE FUEGOS”, de RIVAROLA, María Esther.
• “¿IGUALDAD?” de GROTTO, Claudia Viviana.
• “ALAMBRANDO ESTRELLAS… EN TIERRA DE NADIE”, de TITTARELLI, Bibiana.
• “SALIR A MIRARSE…”, de HOLZMANN, María Alejandra.
• “EL SILENCIO DEL MUNDO”, de URQUIZA, Nora Noemí.
Sección Utilitarios:
• “GUITAR-A”, de BALLARI, Nino (César Pablo).

DISCIPLINA VITROFUSIÓN
• “PODER-ORO-SANGRE”, de GORORDO, Cristina.
• “IDENTIDAD”, de VICCINO, Marta Verónica.
• “MEDUSA”, de KLOSTER, Fedra.
• “PROPIEDAD PRIVADA”, de CHAMORRO, Florencia.
• “CENA DE TONTOS”, de BALLARI, Nino (César Pablo).

DISCIPLINA ESMALTES SOBRE METALES: DESIERTO.

Foto 5735: integrantes del jurado: De izq. a der: Lilian Martín, Silvia Fuganti y Gladys Quiroga.