2WEB

Fueron seleccionadas y premiadas las obras que participaron en el Salón de Artes Visuales de la Provincia de La Pampa – Sección FOTOGRAFÍA – Edición 2013:

La Subsecretaría de Cultura del Gobierno de La Pampa informa que han sido seleccionadas y premiadas las obras que participaron en el Salón de Artes Visuales de la Provincia de La Pampa – Sección FOTOGRAFÍA – Edición 2013, cuya inauguración y entrega de premios tendrá lugar el día martes 29 de octubre en lugar y horario a designar.

Recordamos que el pasado lunes 30, los miembros del jurado se reunieron con artistas participantes y público interesado, en un espacio abierto de intercambio, donde se abordaron distintos puntos de vista y apreciaciones respecto de las obras presentadas, aprovechando oportunidad para poner en conocimiento de los presentes los resultados de selección y premiación de obras de este Salón.

El jurado integrado por Cayetano Arcidiácono (Mendoza), Oscar Pintor (Buenos Aires) y Héctor Raúl Girotti (General Pico – La Pampa) se expidió por decisión unánime, otorgando los siguientes premios:

– GRAN PREMIO DE HONOR denominado “SUBSECRETARÍA DE CULTURA DE LA PROVINCIA DE LA PAMPA” (Adquisición) a la obra “Proyección de los deseos” de Rodrigo Sebastián PÉREZ BONGIOVANNI (Santa Rosa – La Pampa).

-PRIMER PREMIO (adquisición) a la obra “Zapala” de Santiago Andrés ECHANIZ (Santa Rosa – La Pampa).

– SEGUNDO PREMIO (adquisición) a la obra “Anclajes naturales” de Rodrigo Sebastián PÉREZ BONGIOVANNI (Santa Rosa – La Pampa).

– PREMIO denominado “MEJOR OBRA DE AUTOR PAMPEANO” (adquisición) a la obra “Posible respuesta para la nada” de Alicia María VIGNATTI (Santa Rosa – La Pampa).

– MENCIÓN DEL JURADO a la obra “Tormenta en La Gloria” de Alicia María VIGNATTI (Santa Rosa – La Pampa).

– MENCIÓN DEL JURADO a la obra “Santa Cruz” (serie Intentos) de Santiago Andrés ECHANIZ (Santa Rosa – La Pampa).

– MENCIÓN DEL JURADO a la obra “S/T” de Ana Lorena DAVIES SALA (Trelew – Chubut).

3WEB

De un total de 83 obras presentadas, se aceptaron 37, quedando la selección de la siguiente manera:
– “Vestigios” de Héctor Julio PÉREZ.
– “Biodiesel galáctico” de Mario Félix LÓPEZ.
– “Creación” de Hernán ÁLVAREZ.
– “De regreso a la vida” de Hernán ÁLVAREZ.
– “Posible respuesta para la nada” de Alicia María VIGNATTI.
– “Familia tipo” de Alicia María VIGNATTI.
– “Tormenta en La Gloria” de Alicia María VIGNATTI.
– “Ataliva Roca” de Santiago Andrés ECHANIZ.
– “Zapala” de Santiago Andrés ECHANIZ.

– “Santa Cruz” (serie Intentos) de Santiago Andrés ECHANIZ.
– “Descarga furiosa” de Juan Enrique BOERIS.
– “Fachadas” de Teresita LÓPEZ LAVOINE.
– “A la sombra del Caldén” de Damián José ÁVILA.
– “Manojo de promesas” de Pierina NOCETTI.
– “Luz y sombra” de Pierina NOCETTI.
– “Cálido y frío” de Pierina NOCETTI.
– “Polaridad” de Rafael Esteban ECHANIZ.
– “Figuración IV” de Rafael Esteban ECHANIZ.
– “Proyección de los deseos” de Rodrigo Sebastián PÉREZ BONGIOVANNI.
– “Anclajes naturales” de Rodrigo Sebastián PÉREZ BONGIOVANNI.
– “Tensiones” de Rodrigo Sebastián PÉREZ BONGIOVANNI.
– “Sobrevivientes” de Gabriela SALOMONE.
– “S/T” de Ana Lorena DAVIES SALA.
– “Planeando con el gringo” de Laura Patricia EYHERAMONHO.
– “Otro le travaladna” de Adrián PÉREZ FUNES.
– “Dios atiende en Bs. Aires” de Adrián PÉREZ FUNES.
– “Por pensar todo a la vez, quedé al revés” de Adrián PÉREZ FUNES.
– “Molino Werner” de Adrián Emanuel PASCUAL.
– “De caminata” de Cecilio Oscar SMITH.
– “Noche en Moconá” de Juan Mariano ERRO.
– “Arreo cuyano” de Juan Mariano ERRO.
– “A la última frontera” de Juan Mariano ERRO.
– “Espectralhabitat” de Ricardo Nicolás ECHANIZ.
– “¿El camino a Limay?” de Ricardo Nicolás ECHANIZ.
– “Providencia” de María Guillermina BILBAO.
– “Palimpsesto” de Sebastián LUDUEÑA.
– “Sin título” de Frances BACCI.