1º premio

Obras seleccionadas y premiadas del Salón de Artes Visuales de la Provincia de La Pampa – Sección PINTURA – Edición 2013:

La Subsecretaría de Cultura del Gobierno de La Pampa informa que han sido seleccionadas y premiadas las obras que participaron en el Salón de Artes Visuales de la Provincia de La Pampa – Sección PINTURA – Edición 2013, cuya inauguración y entrega de premios tendrá lugar el día viernes 20 de septiembre a las 19:30hs. en el Centro Municipal de Cultura (Quintana 172), de la ciudad de Santa Rosa.

El jurado integrado por María Isabel Polinotto, Paula Rivero y Edgardo Murillo, por decisión unánime, otorgó los siguientes premios:
1º PREMIO “SUBSECRETARIA DE CULTURA DE LA PROVINCIA DE LA PAMPA”, (adquisición) a la obra “La serenata” de Silvina GARDONIO (C.A.B.A.).
2º PREMIO “AMILCAR EVANGELISTA” (adquisición) a la obra “Mojave en casa” de Martín BURGOS (C.A.B.A.).
3º PREMIO, (adquisición) a la obra “Qué tan rico, un humano en bandeja” de Mónica Isabel VIDAL NÚÑEZ (Lomas de Zamora – Bs. As.).

Premio mejor obra de autor pampeano, (adquisición) a la obra “Otro vuelo” (de la serie “De Bichos y flores”) de Andrea Daniela ELIZONDO (Gral. Pico – La Pampa).
PREMIO “ANDRÉS ARCURI» -MEJOR PAISAJE PAMPEANO- (adquisición) a la obra “Natura airada” de Estela Liliana YBARRA (Santa Rosa – La Pampa).
PREMIO ESTÍMULO ARTISTAS PLÁSTICOS DE LA PAMPA a la obra “Lo que me obligan SER” de Ariel SEJAS RUBIO (Santa Rosa – La Pampa).
MENCIÓN DE HONOR a la obra “Superargento en el caos” de Fabián Pedro MARTINETTO (Río Cuarto – Córdoba).
PREMIO “CÁMARA DE DIPUTADOS DE LA PROVINCIA DE LA PAMPA” -OBRA DE AUTOR PAMPEANO- (Adquisición) a la obra “Paloma, silla, guanaco” de Rosa AUDISIO (Gral. Pico – La Pampa).
MENCIÓN DEL JURADO a la obra “Esta pasión tan inmensa que no me cabe en la sangre” de Javier CARRA (Santa Rosa – La Pampa).

De un total de las 60 obras presentadas, se aceptaron 43, quedando la selección de la siguiente manera:
“La florista del el viento” de Elisa ALGRANATI.
“Ronda de figurines” de M. Beatriz di NÁPOLI.
“Almacen de campo” de Fabián SANZ.
“La quimera de la vida” de Carlos Alberto SARDI.
“El comienzo” de Pablo Mariano PARODI.
“Tapera” de Rubén Oscar MATÍAS.
“Lunas de planetas ocultos” de Nelly ARÁUZ.
“Qué tan rico, un humano en bandeja” de Mónica Isabel VIDAL NÚÑEZ.
“Picaflor de cola roja” de Dora Beatriz ROSSI.
“Momentos vividos en el campo” de María Mercedes JONAS.
“Cazadores del tiempo” de Adriana CHAVARRI.
“Guardián” de Giancarlo GROSSO.
“La serenata” de Silvina GARDONIO.
“Rastros” de Griselda FERREYRA.
“Mandala” de Hugo Enrique. DINZELBACHER.
“Seres orgánicos” de Carola Beatriz FERRERO.
“Paloma, silla, guanaco” de Rosa AUDISIO.
“Superargento en el caos” de Fabián Pedro MARTINETTO.
“Cielo y Pampa” de Rossana KLOSTER.
“Mojave en casa” de Martín BURGOS.
“Gente mansa” de Adrián CARNEVALE.
“Paseo inmortal” de María Claudia SUÁREZ.
“Retrato de Ernex Procelac” de Gustavo Jorge GONZALEZ.
“Noctámbulos” de Fabio PERAZO.
“Reflejos de horizonte II” de Susana SAN JUAN.
“Otro vuelo” (de la serie “De Bichos y flores”) de Andrea Daniela ELIZONDO.
“Solitario en el salitre” Parque Luro – La Pampa de Paula B. RUDOLFF CASTELL.
“Ella los cuida” de Marcela BAUBEAU DE SECONDIGNÉ.
“Flotante” de José FLÓREZ NALE.
“Sala de espera” de Norma Beatriz TELLO.
“Das Ding An Sich” (El mundo tal y como es, libre de percepciones Kant) de Pablo Alberto RAMOS.
“El progreso” de Ana María WILLGING.
“Natura airada” de Estela Liliana YBARRA.
“Yo nací con vosotras, incesantes arenas” de Viviana CAVALIÉ.
“Paso del tiempo” de Celia Esther STARCK.
“Terranova” de Simón BOYD.
“EvaPorArte…” de Ana Belén DURÁN.
“Paisaje modificado” de Pierina NOCETTI.
“Sin título” de Daniela GIOVANA MOLINA.
“Esta pasión tan inmensa que no me cabe en la sangre” de Javier CARRA.
“Agua que has de beber, no ves correr” de Pablo Darío PEPPINO.
“Lo que me obligan SER” de Ariel SEJAS RUBIO.
“El molino del bajo” de María Alicia SILVANI.