Acto de entrega PREMIO TESTIMONIO -Edición 2011-:

MIE 24 JUL | 19hs. | Teatro Español (H. Lagos 44) | Santa Rosa.

Estatuilla Premio Testimonio

La Subsecretaría de Cultura del Gobierno de La Pampa informa que el próximo miércoles 24 de julio, se realizará una nueva entrega del «Premio Testimonio». El acto tendrá lugar en el Teatro Español (H. Lagos 44) de la ciudad de Santa Rosa, a las 19.00hs.

Recordamos que esta distinción, ha sido instituida por Decreto del Poder Ejecutivo Provincial para reconocer el talento, trayectoria y dedicación de pampeanos y pampeanas en materia educativa, científica, deportiva y las diferentes expresiones del campo cultural. Los «Premio Testimonio» han sido entregados en los años 1997, 1999, 2003 y 2007.

En esta oportunidad, la entrega corresponde a la edición 2011. Para la selección de las postulaciones -efectuadas por organismos gubernamentales y no gubernamentales-, han actuado como jurados el Lic. Daniel Pellegrino, la artista plástica Rosa Audisio, el Prof. Raúl O. Hernández, el músico Ernesto Del Viso y el actor y autor teatral Aldo Umazano. En virtud de la resolución de dicho jurado, recibirán el Premio Testimonio Edición 2011- en los distintos rubros:

1- María Nélida Suárez de De La Torre (Victorica). EDUCACIÓN: Trayectoria Docente Nivel Medio.
2- Clelia Rodríguez Alonso (Rolón). EDUCACIÓN: Trayectoria Docente Nivel Primario.
3- Noemí Subías de Arena (Intendente Alvear). EDUCACIÓN: Aportes al campo educativo.
4- Alejandro Socolovsky (Santa Rosa). EDUCACIÓN: Trayectoria docente universitaria.
5- Dora Battistón (Santa Rosa). EDUCACIÓN: Aportes al campo educativo.
6- Miguel Ángel Ussei (Rancul). EDUCACIÓN: Aportes al campo educativo – Investigaciones Históricas.
7- Teresita López Lavoine (Santa Rosa). ARTES AUDIOVISUALES: Fotografía – Pintura.
8- Cristina Prado (Santa Rosa). ARTES AUDIOVISUALES: Grabado.
9- Stella Maris Prado (Santa Rosa). DANZA.
10- Carlos Urquiza (Santa Rosa). MÚSICA: Intérprete.
11- Juan Bautista “Tuta” Cuello (Santa Isabel). MÚSICA: Música Folclórica.
12- Alfredo Gesualdi (Victorica). MÚSICA: Autor y Compositor.
13- José Camilo Ataún (General Pico). MÚSICA: Promotor y Difusor de la actividad.
14- Diana Irene Blanco (Eduardo Castex). LITERATURA: Cuento y Poesía.
15- Juan Carlos Pumilla (Santa Rosa). LITERATURA: Narrativa y Ensayo.
16- Mirtha Estela Maraschio (Santa Rosa). TEATRO.
17- Gladys Sago (Realicó). PERIODISMO.
18- Rosa Maldonado (Santa Rosa). FOLCLORE: Artesanías.
19- Rubén Evangelista (Santa Rosa). FOLCLORE: Investigación.
20- Santiago Giai (Santa Rosa). CIENCIA: Investigación y/o Sistematización.
21- Eduardo Elizondo (Santa Rosa). OFICIOS: Herrero.
22- Ernesto Galván (Santa Rosa). DEPORTES.

Por otro lado, el jurado dispuso otorgar Menciones Especiales con Diploma en el rubro OFICIOS a Osvaldo Campero (tipógrafo) y Miguel Garduño (panadero), ambos de la localidad de Trenel, y entrega de Diploma en reconocimiento a su labor en la promoción y difusión cultural, al señor Raúl García Córdoba de Toay.