agenda_12

SANTA ROSA:
Jueves 11:
Teatro Español | H. Lagos 44.
·        21:30hs. 5º concierto de Gala de la Banda Sinfónica de La Pampa “Espontáneo y Real”–Temporada 2013. Dedicado a la memoria de Juan Carlos Folmer. Solista: Eduardo Cuevas en flauta traversa. Músicos invitados: Germán Cenizo (guitarra), Hernán Basso (bajo) y Laura Re (piano). Entrada libre y gratuita.
Viernes 12:
Centro Municipal de Cultura | Quintana 116.
·        19:30hs. Inauguración y entrega de premios del Salón de Artes Visuales de la Provincia de La Pampa – Sección DIBUJO – Edición 2013. Actuación del grupo Quintento –jazz, rumba y bossa nova-.
Teatro Español | H. Lagos 44.
·        20:30hs. Actuación del músico Javier Calamaro en el marco del proyecto nacional “Tango en mi país”. Participación de los artistas locales Antonella Alfonso y Juan Cruz Santajuliana. Entrada gratuita.
Sábado 13:
Teatro ATTP | Bolivia y José Luro.
·        21:30hs. Murgón Amalaya (Grupo Andar) presenta “¿Qué tal si nos miramos?”, puesta queplantea la influencia -muchas veces desmedida- que la tecnología tiene en nuestra vida. Una obra que hace hincapié en la incomunicación y la falta de compromiso y participación comunitaria en la actualidad. 
Domingo 14:
Teatro Español | H. Lagos 44.
·        20:30hs“Gala de Ballet” con primeras figuras del Teatro Español: Karina Olmedo, Edgardo Trabalón y Federico Fernández.

Del 17 al 21 y del 23 al 27 de julio
10º edición del Festival de Teatro Infantil 
“Invierno más vacaciones igual… Teatro”

Lugar: ATTP (Bolivia y José Luro) – Santa Rosa.
Dos funciones diarias: 16 y 18hs.  Valor: $25.-
Auspicia: Subsecretaría de Cultura. Gobierno de La Pampa.

GRILLA DE FUNCIONES | Dos funciones diarias: 16:00 y 18:00hs. | Valor: $25.-
1º semana: 16 y 18hs.
Miércoles 17/07/2013
Jueves 18/07/2013
Viernes 19/07/2013
Sábado 20/07/2013
Domingo 21/07/2013
Cenicienta
La Historia del Lobo Feroz
Sobre la Pata
Cenicienta
La Historia del Lobo Feroz
GRUPO LA RONDA DEL SALITRAL
GRUPO TEATROKÉ
GRUPO MALABAREARTE
GRUPO LA RONDA DEL SALITRAL
GRUPO TEATROKÉ
 
2º semana: 16 y 18hs.
Martes 23/07/2013
Miércoles 24/07/2013
Jueves 25/07/2013
Viernes 26/07/2013
Sábado 27/07/2013
Vivan los Libros
El Soplador de Estrellas
Sobre la Pata
Vivan los Libros
El Soplador de Estrellas
GRUPO ANDAR
GRUPO LA RONDA DEL SALITRAL
GRUPO MALABAREARTE
GRUPO ANDAR
GRUPO LA RONDA DEL SALITRAL

Continúa Agenda:

QUEMÚ QUEMÚ:
Viernes 12:
Club Deportivo Quemú.
CINE MÓVIL de la Subsecretaría de Cultura:
·        10hs. y 14hs. Proyección de “Selkirk – el verdadero Robinson Crusoe” (animación). 
·        21hs. ¡Atraco! Con Guillermo Francella, Nicolás Cabré y Daniel Fanego (thriller – comedia).

URIBURU:
Sábado 13 | Club Deportivo Uriburu.
·        15:00hs. “Encuentro de Jóvenes y la Familia”: charlas, proyección de videos, talleres sobre concientización vial. Espectáculo musical con al actuación de Lionel Ugarte, talleres de música de la localidad, Super Nova y el cierre a cargo de Fernando Pereyra.

GENERAL ACHA:
Sábado 13 | Club Campos.
·        21:00hs. 3º Encuentro de Canto y Danzas “Amuyen”. Organiza: Ballet “Pampa Sureña”.Participan: Escuela de danzas árabes “Zahir”, Ballet “Nehuén” (Alpachiri), Ballet “Mari Mamuel” (General Campos), Ballet “Entre Amigos”, Instituto de Danza “Artes de España”, Martín Poey (canto), Ballet “Isadora Duncan”, Dúo Florencia y Paola Aguilera, Grupo “Pampa Cohé”, Escuela de Gabriela Ansorena. Cierre a cargo del grupo folclórico “Los Huara”.

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES:
Viernes 19 | Casa de La Pampa | Suipacha 346.
·        19:30hs. Ciclo “Cancionero Folclórico Pampeano” presenta al compositor Roberto Yacomuzzi con su último trabajo discográfico “Ellas… las cantoras”, disco que cuenta con la participación de reconocidas voces de nuestro país y de nuestra provincia: Dúo Gavazza Poggi, Edith Rosetti, Laura Albarracín, Laura Paturlanne, Liliana Herrero, Luna Monti, Marcela Eijo y Marita Londra.Paralelamente, la artista plástica Liliana Martín expondrá una muestra de vasijas, que forman parte de la ilustración del disco.

EXPOSICIONES:
MUSEO PROVINCIAL DE HISTORIA NATURAL | SANTA ROSA:
Quintana 116.
·        Visitas guiadas para todo público en vacaciones de invierno. Gratuitas. Horarios: De lunes a Viernes: Turno Mañana: 10hs. y 11hs. Turno Tarde: 15hs. y 16hs. Domingos: 18hs. y 19hs. 

ARTE PROPIO SANTA ROSA | Quintana 138.
·        Continúa exposición -segunda etapa-  del grupo multidisciplinario “Mancuspias”.Exponen las artistas: Susana Machado, Noemí Fiscella, Cecilia Segala y Betina de la Cruz.Horarios de atención: Lunes a Viernes de 14:00 a 18:00hs. Domingos de 18:00 a 21:00hs.

CASA DE LA HISTORIA y de la CULTURA del BICENTENARIO | CALEUFÚ:
·        Continúa exposición de obras plásticas de la artista Marta Luz Rattalino de Rancul y cinco esculturas del patrimonio de Museo Provincial de Artes: Envoltura II de Norma Siguelboin, Desayuno en México de Rubén Schaap, Grieta en la tierra de Luján Basanta, Recuerdo madre de Mario Barrera y Caramelo de mujer de Mario Eyerhamono.