Seleccionaron y premiaron las obras de la edición 2013 El Museo Provincial de Artes dependiente de la Subsecretaría de Cultura, informa que han sido seleccionadas y premiadas las obras que participaron en el Salón de Artes Visuales de la Provincia de La Pampa – Edición 2013 – sección DIBUJO. 
El jurado integrado por Estefania Petersen, Florencia Salas y Sergio Eduardo Ibaceta se expidió en decisión unánime, otorgando los siguientes premios: 
·        1º Premio “Subsecretaria de Cultura de la Provincia de La Pampa”, (adquisición) a la obra“El Último Sueño de Bakunin” de Hernández, Francisco (Ramos Mejía – Bs. As.).
·        2º Premio “Victorio Pesce” (adquisición) a la obra “Outlet II” de Ledezma, Jorge Eduardo(Merlo – Bs. As.).
·        3º Premio, (adquisición) a la obra “Pastando” de Vidal Nuñez, Mónica (Lomas de Zamora – Bs. As.).
·        Premio Mejor Obra de Autor Pampeano (adquisición) a la obra “Visión Interior” de Grosso, Giancarlo (Santa Rosa- La Pampa). 
·        Premio Estímulo Artistas Plásticos de La Pampa a la obra “Juego Peligroso” de Vélez-Vega, Marcelo Marcos (Gral. Pico – La Pampa).
·        Mención de Honor a la obra “Huuu!!” de Feldstein, Gerardo (C.A.B.A. – Bs. As.).
·        Mención del Jurado a Artista Pampeano a la obra “Metamorfosis” de Chavarri, Adriana(Santa Rosa- La Pampa).
·        Mención del Jurado a la obra “Don Lamberto” de Requena, Jorge (Munro – Bs. As.). De un total de las 63 obras presentadas, se aceptaron 34, quedando seleccionados:  ·        “Buenos muchachos II”  de Brachetti, Omar.
·        “Visión interior” de Grosso, Giancarlo.
·        “Juego peligroso” de Vélez Vega, Marcelo Marcos.
·        “La máquina de odiar” de González, Gustavo Jorge.
·        De la serie “Mundos Reciclados”, Dommarco, Elsa.
·        “Metamorfosis” de Chavarri, Adriana.
·        “Sobreviviente”  de Dinzelbacher, Hugo Enrrique.
·        “Pájaro Blanco” de Rabaudi, Cecilia.
·        “Don Lamberto” de Requena, Jorge.
·        “El precio de la fragilidad” de Kilibatas, Lidia.
·        “… Del Recuerdo, Olvido” de Anarella, Marcelo.
·        “Vinal Humano” de Gondean, Angélica.
·        “En equilibrio” de Sassano, Rubén.
·        “El último sueño de Bakunin” de Hernández, Francisco.
·        “Pastando” de Vidal Nuñez, Mónica.
·        “Donde todo comenzó” de Burgos, Martín. 
·        De la serie “Esperanzas Gráficas”, Machuca, María Elena.
·        “Patagonia” de Andaluz, Eduardo y Arcos, Luisa.
·        “S/T” de Chekherdemian, Alejandro.
·        “Outlet II” de Ledezma, Jorge Eduardo.
·        “Huuu!!” de Feldstein, Gerardo.
·        “El Llanto y el Dolor” de Vázquez, Eduardo Alejandro.
·        “Peludos” de Córdoba, Leila.
·        “Durero en La Pampa Nro” de Abraham, Luis.
·        “Infiernos Terrenales II” de Audisio, Rosa.
·        “Complejo de Vuelo”  de Belmonte, Ana.
·        “Las últimas sombras de la marioneta” de Achiary, Ramiro.
·        “No se afloja en la cuerda floja III” de Mastrandrea, Daniela Soledad.
·        “La calma profunda” de Otamendi Cazenave, Leonardo.
·        “Tao” de Florez Nale, José.
·        “Ángel de la Guarda” de Moreira, Alexander.
·        “Mar de fondo” de la serie: La Persistencia de Fernández Bonina, Ruperto.
·        “Love mi Loco” de Carra, Javier.
·        “Manzana Roja” de Costanzo, Hugo.